Null PAIRE DE LAMPES A PETROLE

Description

PAIRE DE LAMPES A PETROLE en forme de vase balustre en porcelaine céladon à décor de liserons, ornées d’une monture en bronze ciselé et doré, les anses en forme de grecques, la base ronde à décoration de feuilles d’acanthe. Par la Maison Gagneau, 115 rue Lafayette Fin du XIXe - début du XXe siècle H. 47 cm En l’état. La maison Gagneau Frères fondée en 1800, s’établit au 25 rue d’Enghien. Elle participe à plusieurs expositions et reçoit une médaille de bronze à l’Exposition des Produits de l’Industrie en 1819 puis une médaille d’argent en 1844 dans la catégorie « Bronzes appliqués aux lampes «. A cette occasion, le jury note dans son rapport : « Nous citerons avec éloge une grande collection de lampes en porcelaine française et étrangère, garnies avec la plus grande entente de l’art (...) L’importance des affaires de MM. Gagneau frères est justifiée par l’intelligence et l’art qu’on remarque dans tous les objets qui sortent de cette fabrique distinguée». In « Exposition des Produits de l’Industrie Française en 1844. Rapport du jury central. Tome troisième «, Paris 1844, Imprimerie de Fain et Thunot, p.45-46 a pair of porcelain oil lamps, by Maison Gagneau, 115 Lafayette Street; late 19th - early 20th c., H:8 1/2 in.

219

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats